12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Борзова Елена Анатольевна380
2

Технологическая карта урока русского языка по теме «Согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже»

Технологическая карта урока русского языка.


Учитель

Борзова Е. А.

Учебный предмет

Русский язык

Класс


6

(обучающиеся с УО (ИН) (вариант 1)


Тип урока (занятия)

комбинированный (изучение нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний)


Тема урока

Согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.


Цель урока:

дать понятие о согласовании прилагательных с существительными.

Задачи урока:

образовательные:

совершенствовать умение определять род, число и падеж имен существительных, применять полученные знания при выполнении заданий;

формировать навыки согласования прилагательных с существительными.

воспитательные:

воспитывать интерес к урокам русского языка;

повышать общую культуру обучающихся.

коррекционно-развивающие:

развивать речь при построении устных ответов, при объяснении лексического значения слова, смысла пословицы, подборе имён прилагательных;

корригировать внимание посредством упражнения на соотнесение разноуровневых столбцов с буквами, при написании словарного диктанта и работе с учебником, упражнения на соотнесение существительных с прилагательными при выполнении заданий.

Технологии

Личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие.

Межпредметные связи

Природоведение, краеведение, чтение.

Опорные понятия, термины:

Род, число, падеж

Новые понятия, термины:

Согласование

Планируемый результат

Предметный (ПР):

1.Понять значение слова «согласование», иметь представление о явлении согласования прилагательного с существительным;

2.Уметь применять полученные знания на практике.

Личностный (ЛР):

1.Уметь организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

2.Установливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом - определение того, "какое значение, смысл имеет для меня учение"

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, мультимедийная презентация

Дидактический (раздаточный) материал: индивидуальные карточки с заданием, снежинки



Организация деятельности на уроке

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Использование медиаресурсов

I. Организация начала урока. Эмоциональный настрой, коррекция внимания.


- Здравствуйте! Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал. Так что время не теряем и урок наш начинаем. Сначала займут свои места те, кто сидят за первыми партами, а теперь все остальные.


Приветствуют учителя. Слушают учителя, проверяют готовность к уроку. Согласно инструкции занимают свои места.







t1668866215aa.png





II. Актуализация опорных знаний. Объявление темы урока. Постановка цели урока.


- Обратите внимание на доску! Перед вами имена существительные, обозначающие положительные качества, которые необходимы каждому прилежному ученику:

усидчивость, аккуратность, внимательность, ответственность, активность.

Я уверена, что каждый из вас обладает теми или иными качествами в большей или меньшей степени, и пусть они помогут вам сегодня на уроке.

Предлагаю вам образовать от данных слов однокоренные имена прилагательные.

Каким должен быть ученик?


- Молодцы! Скажите, а почему я попросила вас образовать имена прилагательные?

( Потому что мы изучаем эту часть речи.)

- Вспомните, что такое имя прилагательное. ( На экране подсказка: правило с пропущенными словами)

- С какой частью речи в предложении всегда связано имя прилагательное?

- Верно. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, каким образом взаимодействуют эти части речи друг с другом. А какое будет ключевое слово для темы нашего урока, вы назовёте мне сами, прочитав его по разноуровневым столбцам

- Правильно! Тема нашего урока сегодня - «Согласование прилагательных с существительными»

- Ребята, а что означает слово «согласование»? Оно так похоже на слово «согласие». Часто мы слышим пожелание: «Живите в мире и согласии» Как вы понимаете это выражение?

- Действительно. В грамматике русского языка имена прилагательные тесно связаны с именами существительными. ( На экране Имя Существительное, Имя Прилагательное в виде человечков держатся за руки) У них есть общие признаки. А, какие? Мы сегодня с вами обязательно выясним и к концу урока их назовём. Поэтому цель нашего урока - узнать, по каким грамматическим признакам согласуются имена прилагательные с именами существительными.





Выполняют задания согласно рекомендациям учителя. Читают предложенные имена существительные и образовывают от них однокоренные имена прилагательные: усидчивый, аккуратный, внимательный, ответственный, активный.









Вспоминают и воспроизводят правило. (Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)

Все вместе проговаривают правило.

- С именем существительным.








По разноуровневым столбцам читают слово «Согласование» (Коррекция внимания, логического мышления)




- Это значит, не ссорится, дружить, делать всё вместе, сообща.


t1668866215ab.png








t1668866215ac.png




t1668866215ad.png





t1668866215ae.png

III. Проверка Д/З . Словарная работа.

Изучение нового материала.

- К сегодняшнему уроку вы должны были повторить словарные слова.

К доске идёт…………

Все слова я попрошу вас написать в столбик:

Хозяин

Смородина

Мороженое

Ракета

Шоколад

Каникулы

- А теперь проверьте себя. (На экране словарные слова с выделенными орфограммами)

- Почему отдельные гласные в словах выделены красным цветом?

- Определите род имён существительных. С какой проблемой вы столкнулись в ходе выполнения данного задания? У какого существительного вы не смогли определить род и почему?



- Молодцы! Давайте вместе подберём к каждому существительному подходящее по смыслу прилагательное. Задайте правильно вопрос от существительного к прилагательному. Выделите окончания прилагательных, подпишите род и число.


Какой вывод вы можете сделать на основе выполненного задания?


- Верно. Значит, эти части речи согласуются в роде и числе. (Учитель размещает на доске карточки со словами: род, число)





Один ученик работает у доски, остальные пишут слова в тетрадь.















Самопроверка.

Актуализация опорных знаний.



- Орфограммы, которые надо запомнить (их нельзя проверить)





- У существительного мн. числа «каникулы» род определить нельзя. Не получается поставить данное существительное в начальную форму, т.к. оно употребляется только в форме множественного числа.

Обучающиеся включаются в совместную деятельность, высказывают свои наблюдения на основе сделанного упражнения и приходят к выводу:

«В каком роде и числе стоят существительные, в таком же роде и числе зависимые от них прилагательные»









t1668866215af.png

IV. Зрительная гимнастика.


-Назовите, какое время года завершает февраль?

- Какая зима была в этом году? (холодная, морозная, снежная, долгая и т. д.)

Давайте немного отдохнём, побываем в зимнем лесу и понаблюдаем за движущимися предметами. Внимание на экран!

- Каких зверей вы увидели на экране? (лося, волка, белку, зайца)

- Всё верно. Молодцы!


Отвечают на вопросы учителя, следят за движениями предметов на экране. По окончании зрительной гимнастики воспроизводят в памяти и называют только увиденных на экране зверей.


t1668866215ag.png

V. Закрепление пройденного материала.


1. Работа с учебником (стр. 167. Упр. 224)

Задание. Прочитать пословицы. Выбрать пословицу о правде и лжи. Объяснить ее смысл. Выписать из данных пословиц парами прилагательные, противоположные по значению, устно задать вопросы, обозначить окончания и определить род прилагательных.

2. Работа с карточками.

- Молодцы! Вы правильно выполнили упражнение. Чтобы приступить к выполнению следующего задания, вам нужно отгадать загадку. Отгадка станет заголовком к тексту.

В мягкой шубке, длинноух. У него хороший слух. Чуть услышит ветки хруст, тут же прячется под куст. Вот трусишка, так трусишка! Это что за зверь?…

- Зайчишка (на экране появляется изображение зайца и текст с пропущенными именами прилагательными)



Этот --------------зверёк живёт в лесу. У него -------------уши, ---------хвост. Передние лапы -------------------, а задние - -------- и --------.

Шубка у зверька летом ----------, а зимой -----------.


- Давайте прочитаем текст. Как вы думаете, чего не хватает в этом тексте?

- Правильно. А чтобы текст стал более полным, понятным и красивым, вместо точек вам нужно вставить пропущенные имена прилагательные. Не забудьте о согласовании их с именами существительными. Вспомните, что вам известно об этом зверьке с уроков природоведения. Кому покажется задание трудным, можно использовать слова для справки.




- Посмотрите внимательно! Прилагательных какого рода нет в тексте? (среднего рода)

Знакомятся с заданием, выполняют работу в тетрадях и у доски (выходят поочерёдно)















Отгадывают загадку, слушают инструкцию учителя по выполнению задания, задают уточняющие вопросы.





Задание. Озаглавить текст. Вставить недостающие имена прилагательные, выделить окончания, указать их число и род.











Слова для справки: пушистый, короткий, длинные, белая, сильные, серая, маленькие, большие.

Один из обучающихся читает получившийся текст.

Карточки с выполненным грамматическим заданием все обучающиеся сдают учителю на проверку.


t1668866215ah.png





t1668866215ai.png

VI. Физкультминутка

Детская зарядка «Зайка» (с Крошем)

- Поработали мы дружно. Отдохнуть теперь нам нужно.

А вы узнали этого зайку? Сегодня Крош проведёт физкультминутку. Стараемся повторить вслед за ним все движения.

Выполняют физкультминутку под музыку.

t1668866215aj.png

VII. Закрепление пройденного материала.


















Работа с учебником (стр. 168 упр. 226)

Задание: Прочитать. Определить, какое словосочетание повторяется на протяжении всего стихотворения. (Зелёный лист)

Определить падеж существительных, назвать окончания прилагательных.

- А сколько падежей в русском языке? Назовите. Кто напомнит нам падежные вопросы?

- Как вы думаете, почему прилагательное, так же как и существительное меняет окончание?

- И, поэтому делаем вывод: прилагательное всегда стоит в одном падеже с существительным, к которому относится. Значит, карточку с каким словом я должна поместить на доску?

- Так как же согласуется имя прилагательное с существительным? Что у них общего?

- Давайте прочитаем правило на стр. 171 и убедимся в правильности суждений.

Слушают учителя, выполняют задание и на основе сравнения делают вывод о склонении имён прилагательных.










- Имена прилагательные, как и существительные, изменяются по падежам, то есть склоняются.

- Падеж




- Род, число и падеж.


Читают правило: Имя существительное называет разные предметы, а имя прилагательное «прилагает» к этим названиям признаки, свойства и качества предметов. Для этого прилагательное «берёт» у существительного и род, и число, и падеж, то есть прилагательное согласуется с  существительным в роде, числе и падеже. Так и живут в нашем языке существительные и прилага-тельные в полном согласии. Важно не нарушить этого согласия.


















VIII. Объяснение домашнего задания.



Стр. 169. Упр. 227.

Задание: Записать словосочетание родной край по падежам, опираясь на падеж существительного.



Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания, записывают в дневник.



IX. Подведение итогов и комментированное выставление оценок за работу на уроке.


- Близится к концу урок, подведём ему итог.

Назовите тему нашего урока.

- К какому выводу мы пришли с вами к концу урока? - Как согласуются прилагательные с существительными?

- Как вы думаете, для чего нам нужно знать о согласовании данных частей речи? (Чтобы грамотно писать)

- Посмотрите на экран. Узнаёте ли вы произведение и его героев?


- Верно. А вы знаете, что в нашем городе будущий баснописец провел свои детские и юношеские годы? Его именем названа одна из улиц Твери, а в историческом центре города, в небольшом сквере, расположен памятник писателю.

- Вспомните мораль басни. Почему герои не смогли выполнить задание?


- Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука…

- А если, ребята, части речи начнут вести себя так же, как герои этой басни, то слова в предложении потеряют связь между собой, и наша речь будет несвязная, неграмотная. Вот почему для нас так важно изучать грамматику русского языка.


- Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились. Вам, несомненно, помогли те качества, о которых мы говорили в начале урока.

Особенно меня порадовали сегодня ответы………



Отвечают на вопросы учителя фронтально.


- Прилагательные с существительными согласуются в роде, числе и падеже.




- Это герои из басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»






- Они не смогли договориться между собой.













t1668866215ak.png

X. Рефлексия.






- У каждого из вас на парте лежит снежинка. На доске два облака (светлое и тёмное):

1. ВСЁ ПОНЯТНО 2. ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Если вам всё понятно было на уроке, то прикрепите «свою» снежинку к 1-му облаку, если остались вопросы – ко 2-му.


-Урок окончен. Желаю всем хорошего дня.


Осуществляют самоанализ учебной деятельности. При помощи магнитов прикрепляют снежинки.

t1668866215al.png


t1668866215am.png



Интернет-ресурсы:

https://mama7ya.ru/zagadki-pro-zajca/

https://znaniya.site/russkii-yazyk/29753943.html

https://youtu.be/7FlpCwJG-mQ

https://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-pismu-i-razvitiiu-rechi-1.html




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

